大会名 |
主管支部 |
開催地 |
会期 |
締切 |
抽選 |
全国大会 |
開催地 |
会期 |
締切 |
抽選 |
天皇賜杯第70回
全日本軟式野球大会 |
南大会 |
札幌 |
江別市
(2会場) |
7/17(金)
〜7/20(月) |
7/7
(火) |
7/8
(水) |
三重県 |
9/11(金)
〜9/16(水) |
7/30
(水) |
8/4
(金) |
北大会 |
稚内 |
稚内市
(2会場) |
7/18(土)
〜7/20(月) |
7/7
(火) |
7/8
(水) |
四日市市・鈴鹿市・津市
亀山市・伊勢市・松坂市
伊賀市 |
高松宮賜杯第59回
全日本軟式野球大会(1・2部) |
南大会 |
函館 |
函館市
北斗市
(4会場) |
7/3(金)
〜7/6(月) |
6/23
(火) |
6/24
(水) |
1部
北海道 |
9/25(金)
〜9/28(月) |
8/24
(月) |
8/25
(火) |
旭川市・当麻町・比布町
鷹栖町 |
北大会 |
富良野 |
富良野市
中富良野町
占冠村
(4会場) |
7/10(金)
〜7/13(月) |
6/30
(火) |
7/1
(水) |
2部
香川県 |
10/16(金)
〜10/19(月) |
9/3
(木) |
9/8
(火) |
高松市・丸亀市・さぬき市 |
第70回国民体育大会
軟式野球北海道大会 |
中標津 |
中標津町
別海町
標津町
羅臼町
(4会場) |
7/3(金)
〜7/6(月) |
6/23
(火) |
6/24
(水) |
和歌山県 |
監督会議
10/1(金)
競技
10/2(金)
〜10/5(月)
|
9/2
(水) |
9/3
(木) |
田辺市・上富田町
諏訪市・湯浅町他 |
日本スポーツマスターズ2015
軟式野球北海道大会 |
南大会 |
南空知 |
月形町
美唄市
(2会場) |
8/8(土)
〜8/10(月) |
7/28
(火) |
7/29
(水) |
石川県 |
9/18(金)
〜9/22(火) |
8/19
(水) |
未定 |
北大会 |
北見 |
北見市
(2会場) |
7/31(金)
〜8/3(月) |
7/21
(火) |
7/22
(水) |
七尾市・志賀市・宝達清水町
中能登町 |
第38回東日本軟式野球
北海道大会(1・2部) |
南大会
1部
|
後志 |
共和町
岩内町
(2会場) |
8/21(金)
〜8/24(月) |
8/11
(火) |
8/12
(水) |
28年度1部(38回大会)
福井県 |
未定 |
未定 |
南大会
2部 |
小樽 |
石狩市
江別市
(2会場) |
9/11(金)
〜9/14(月) |
9/1
(火) |
9/2
(水) |
28年度2部(38回大会)
埼玉県 |
未定 |
未定 |
北大会 |
留萌 |
留萌市
羽幌町
(4会場) |
9/4(金)
〜9/7(月) |
8/25
(火) |
8/26
(水) |
北海道知事杯第15回
北海道選抜選手権大会 |
網走 |
網走市
(2会場) |
9/19(土)
〜9/21(月) |
9/8
(火) |
9/9
(水) |
茨城県 |
10/30(金)
〜11/3(火) |
9/28
(火) |
10/1
(木) |
(水戸市長旗
東日本選手権大会)
茨城県水戸市他 |
高円宮賜杯第35回
全日本学童軟式野球大会 |
南大会 |
苫小牧 |
苫小牧市
(2会場) |
7/18(土)
〜7/20(月) |
7/7
(火) |
7/8
(水) |
高円宮賜杯
東京都 |
8/6(木)
〜/12(水) |
6/30
(火) |
7/2
(木) |
北大会 |
紋別 |
紋別市
興部町
滝上町
(3会場) |
7/18(土)
〜7/20(月) |
7/7
(火) |
7/8
(水) |
新宿区・大田区・世田谷区
稲城市・町田市・多摩市 |
第44回全道少年野球大会 |
札幌 |
札幌市
(1会場) |
7/31(金)
〜8/5(水) |
7/21
(火) |
7/22
(水) |
阿波踊りカップ全国学童大会
徳島県 鳴門市・徳島市他
8/6(木)〜8/10(月) |
7/3
(金) |
7/13
(金) |
第32回全日本少年
軟式野球北海道大会 |
釧路 |
釧路市
厚岸町
(4会場) |
7/17(金)
〜7/20(月) |
7/7
(火) |
7/8
(水) |
神奈川県
横浜市 |
8/9(日)
〜8/13(木) |
7/10
(金) |
7/23
(金) |
水戸市長旗第5回東日本少年大会
茨城県水戸市他
8/14 (金)〜 8/17(月) |
7/29
(水) |
7/9
(木) |
第7回全日本少年春季
軟式野球北海道予選会 ・
第12回北海道中学校
軟式野球選抜選手権大会 |
北空知 |
滝川市
新十津川町
(4会場) |
10/9(金)
〜10/12(月) |
9/29
(火) |
9/30
(水) |
28年度(第7回大会)
静岡県
28年 3/19(金)〜22(月) |
未定 |
未定 |
NPBガールズトーナメント2015 |
未定 |
帯広市
(1会場) |
6/27(土)
・予備日
|
6/27
(火) |
6/10
(木) |
埼玉県 |
8/8(土)
〜8/13(木) |
7/6
(月) |
7/8
(水) |
未開会式:東京ドーム
競技:大宮市・さいたま市 |
第37回東日本全国大会 〈 1部 〉 6/12(金)〜6/15(月) 締切 5/7(土) 抽選 5/16(土)
〔 出場チーム 〕 DESIGN WORK(室蘭) JA十勝清水町(十勝) |
山形県
中山町・山形市・米沢市他 |
第37回東日本全国大会 〈 2部 〉 5/22(金)〜5/25(月) 締切 4/21(火) 抽選 4/22(水)
〔 出場チーム 〕 金剛園(苫小牧) 網走市役所(網走) |
秋田県
能代市・三種町・八峰町他 |
文部科学大臣杯 第6回全日本少年春季軟式野球大会 3/20(金祝)〜3/23(月) 締切 1/17(金)抽選 1/20(火)
〔 出場チーム 〕 北見市立北光中学校(北見) 音更町立下音更中学校(十勝) |
静岡県
静岡市・富士市・島田市他 |
第66回北海道中学校軟式野球大会 7/下旬〜8/上旬 稚内市(全国:福島県)
|
第49回全道自冶体職員野球大会 9/12 (土) 〜14 (月) 釧路市 |
第36回スタルヒン杯スポーツ少年団交流大会7/18 ( 土) 〜20 ( 火)旭川市(全国:徳島県) |
関東・東北壮年大会(秋田県横手市)10/3 (土) 〜4 (日) |